Навигация

Поиск

 
[ Главная | Музей истории и культуры старообрядчества | Экскурсии | Контакты | Карта сайта ]
Музей истории и культуры старообрядчества > X Международная конференция 2011 г. > Программа конференции

        
ПРОГРАММА

Институт природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва)

Музей истории и культуры старообрядчества (г. Боровск)

Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума

ОРГКОМИТЕТ

Осипов Виктор Иванович, председатель, директор Центра истории и культуры старообрядчества, г. Боровск

Соколова Елена Игоревна, учёный секретарь, г. Москва

Агеева Елена Александровна, н.с. Музея истории МГУ г. Москва

Аторин Роман Юрьевич, к.и.н., г. Москва

Безгодов Алексей Александрович, заместитель председателя правления РОО «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума»

Данилко Елена Сергеевна, д.и.н., институт этнологи и антропологии РАН, г. Москва

Денисов Николай Григорьевич, д.искусствоведения, начальник отдела филологии и искусствознания РГНФ (при правительстве РФ), г. Москва

Касаткин Леонид Леонидович, д.филолог. н., профессор, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, руководитель Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов

Керов Валерий Всеволодович, д.и.н., проф., проф. кафедры истории России Российского университета дружбы народов, г. Москва

Пригарин Александр Анатольевич, к.и.н., Одесский государственный универстет им. И.И. Мечникова, Украина

Ружинская Ирина Николаевна, к.и.н., Петрозаводский государственный университет, г. Петрозаводск

Юхименко Елена Михайловна, д.филолог. н., ГИМ, г. Москва

Конференция проводится в рамках деятельности

Комиссии по исследованию старообрядчества

при Международном комитете славистов

(Руководитель д.филолг.н. Л.Л. Касаткин)

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

14 ноября (понедельник)11.00–19.00 – заезд и размещение иногородних участников конференции

15 ноября (вторник)

9.00–11.00 - регистрация

11.00–13.00 - пленарное заседание

13.00–14.00 - перерыв

14.00–17.00 – работа секций

14.00–17.00 – круглый стол «Дух Аввакума в современном мире. Попытка осмысления» (ведущий: Артемий Зерминов (г. Казань), координатор: Александр Четвергов. Рогожский поселок. Духовное училище)

18.00–21.00 – Виноградова Ольга Владимировна – к.филолог.н., Москва Современное состояние праздника Троица у старообрядцев-поляков сёл Солонешенского района Алтайского края. Видеопоказ фильмов.

16 ноября (среда)

10.00–13.00 - работа секций

13.00–14.00 – перерыв

13.00–14.00 – Заседание комиссии по изучению старообрядчества при Международном комитете славистов

14.00–17.00 – работа секций.

10.00–13.00 и 14.00–17.00 – круглый стол «Дух Аввакума в современном мире. Попытка осмысления» (ведущий: Артемий Зерминов (г. Казань), координатор: Александр Четвергов. Рогожский поселок. Духовное училище)

18.00– Пригарин Александр Анатольевич, к.и.н., Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова «Фотографии как источник для изучения Измаильской епархии: образы и люди»

Александров Евгений Васильевич – к.искусствоведения, г. Москва. «Создание видеоархива по истории и культуре старообрядчества». Видеопоказ фильмов о староверах России

17 ноября (четверг)

11.00–13.00 – Посещение участниками конференции Архива и библиотеки редких рукописей и книг Московской Митрополии РПСЦ. (Сбор на Рогожском кладбище у колокольни. Отв.: Боченков В.В., Волков В.В.).

Подведение итогов. Окончание работы конференции

Регламент заседаний

Доклад на пленарном заседании – 25 минут

Доклад на секционном заседании – 15 минут

Время для вопросов после доклада –5 минут

Выступление в прениях – 5 минут

РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ

15 ноября (вторник)

Открытие конференции – 11.00

Приветствия:

Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси РПСЦ

Веденин Юрий Александрович, д.географ.н., директор научно-исследовательского Института природного и культурного наследия им Д.С. Лихачёва, г. Москва

Касаткин Леонид Леонидович, д.филолог. н., профессор, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН, руководитель Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов

Пленарное заседание11.30–13.00

(Председатели: Л.Л. Касаткин, В.И. Осипов)

Аполлинарий; епископ Курский

«Камо идеши..»: беглый взгляд на острые вопросы древлеправославной церкви от церковного раскола XVII в. до наших дней

О. Евгений Чунин – протоиерей, директор Московского духовного училища РПСЦ, г. Москва

Опыт участия старообрядческой церкви в осуществлении государственной программы введения школьного курса ОРКиСЭ

Керов Валерий Всеволодович – д.и.н., проф., проф. кафедра истории России Российского университета дружбы народов, г. Москва

Социоконфессиональные факторы старообрядческого хозяйствования в XVIII–начале ХХ в.

Никитина Серафима Евгеньевна – д.филол.н. ведущий н.с., Институт языкознания РАН, г. Москва

Об идентичности, самоидентификации и идентификаторах в конфессиональных культурах (на материале современного старообрядчества)

Чернов Михаил Алексеевич – Москва

Народная икона и старообрядчество

13.00–14.00 – перерыв

14.00–17.00 – работа секций

Секция 1

История старообрядчества

(Председатели: Агеева Е.А., Керов В.В.)

Старицын Александр Николаевич – ИНИОН РАН, г. Москва

Анзерские старцы

Сироткин Сергей Васильевич – ведущий специалист, Российский государственный архив древних актов, г. Москва

О почитании мощей отца Софонтия

Морохин Алексей Владимирович – к.и.н., доцент, зав.кафедрой историографии и источниковедения ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Ещё раз о самосожжениях нижегородских старообрядцев в 1670 – х гг.

Окладников Николай Анатольевич – краевед, действительный член Русского географического общества

Предали себя огню во имя сохранения «древлего благочестия» (О массовых самосожжениях старообрядцев в Мезенском уезде и на Печоре в 1742, 1743 и 1744 гг.)

Бородкин Александр Викторович – к.и.н., Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, г. Ярославль

«Он царя и градского суда не боитца». К вопросу о первых старообрядцах Ростовской епархии

Сазонова Наталия Ивановна – д.филос.н., к.и.н., Томский государственный педагогический университет

Литургическая реформа патриарха Никона и благочестие Московской Руси

Мартазова Светлана Фёдоровна – Большемурашкинский историко-художественный музей

Родина огнепального Аввакума: прошлое, настоящее

Самойленко Александра Ивановна – н.с. МУК «Поимского историко-архитектурного музея Белинского района Пензенской области»

Поим — центр старообрядчества Пензенской губернии и Поволжья

Морохин Алексей Владимирович – к.и.н., доцент, зав. кафедрой историографии и источниковедения исторического факультета Нижегородского Государственного Университета имени Н.И. Лобачевского; Бабанина Оксана Владимировна – ассистент кафедры историографии и источниковедения исторического факультета Нижегородского Государственного Университета имени Н.И. Лобачевского

Старообрядческая часовня Городца екатерининской эпохи отечественной историографии XIX–начала XXI вв.

Еремеев Павел Викторович – г. Харьков, Украина

Половозрастная структура старообрядческого населения Харьковской губернии в 1825–1855 гг.

Хрушкая Любовь Николаевна – главный специалист отдела документов по личному составу (ОДЛС) Госархива Архангельской области

Старообрядцы-узники Соловецкого ставропигиального монастыря. (Материалы к исследованию)

Расков Данила Евгеньевич – к.и.н., доцент кафедры экономической теории СПб.ГУ

Экономико-статистические сведения о новгородском староверии по разысканиям Арсеньева

Машковцева Виктория Вячеславовна – к.и.н., доцент кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета

Старообрядцы Вятской губернии второй половины XIX–начала XX вв.: обзор источников

Марков Алексей Петрович – историк, г.Москва; Михайлов Сергей Сергеевич – Музей истории и культуры старообрядчества, г. Москва

Поминовский старообрядческий приход в Гуслицах и кладбище на «Богомоловой горе»

Михайлов Сергей Сергеевич – Музей истории и культуры старообрядчества, г. Москва

Об индентификации старообрядческих микрорегионов Западной Мещёры

Гуменный Ион – к.и.н., Кишиневский Государственный Университет, Молдова

Старообрядцы Бессарабии во время царствования императора Николая I

Толстова Галина Александровна – к.филолог.н., ст.н.с., Красноярский краевой краеведческий музей, г. Красноярск

Старообрядческие согласия Приенисейской Сибири

Костров Александр Валерьевич – д.и.н., доцент кафедры Современной отечественной истории Иркутского государственного университета

Статистика старообрядческих согласий Забайкалья в начале XX в.

Безгодов Алексей Александрович – заместитель председателя Культурно-Паломнического Центра им. протопопа Аввакума

«Путинская вера». Староверы часовенного согласия в Верхокамье к началу XXI в.

Ершов Виктор Петрович – к.п.н., доцент кафедры. философии Карельского государственного педагогического университета, чл.-корр Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры РК

1. Церковное рейдерство...

2. Монастырская ссылка…

Дроздов Сергей Михайлович– краевед, Институт энергитических проблем химической физики РАН, г. Черниголовка Московской обл.; Маслов Евгений Николаевич – краевед, г. Ногинск

Старообрядчество Богородска-Ногинска с 1917 г. по настоящее время: предварительный исторический обзор

Наградов Илья Сергеевич – к.и.н., заведующий научно-информационным отделом Костромского музея-заповедника, г. Кострома

Уренский мятежный дух: два восстания костромских крестьян-старообрядцев

Апанасенок Александр Вячеславович – д.и.н, доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета, г. Курск

Апанасенок Елена Сергеевна – аспирант кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета, г. Курск

«Осколки старого мира» в социалистической деревне: сельские древлеправославные общины Курского края в 1920-е–1980-е гг.

Рогинский Ростислав Маратович – магистрант, УО Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Беларусь.

Старообрядчество Гомельщины и советская власть в 1920–1930 гг. (По архивным данным и устным источникам)

Агеева Елена Александровна – н.с. Музея истории МГУ г. Москва

Репрессии 1920-30-х годов против старообрядцев Богородского края ( по материалам уголовно-следственных дел ГАРФа)

Шевнин Иван Леонидович – краевед, действительный член Русского географического общества, учитель гимназии №7, г. Хабаровск

Вымышленный «Всероссийский союз старообрядческих братств» на Дальнем Востоке в материалах дела ПП ОГПУ ДВК 1933 г.

Лунева Ольга Константиновна – ст. преподаватель Одесского национального экономического университета, г. Одесса, Украина

Хозяйственная деятельность липован Измаильской области в 1940–1941 гг.

Ляпунов Александр Иванович (о. Петр) – настоятель МРО «Старообрядческая Поморская община г. Нарьян-Мара» ДПЦ; Елисеева Елена Анатольевна – старший научный сотрудник Окружного государственного учреждения «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» г. Нарьян-Мар; Николаев Андрей Сергеевич - научный сотрудник Окружного государственного учреждения «Историко-культурный и ландшафтный музей-заповедник «Пустозерск» г. Нарьян-Мар

История образования Древлеправославной Поморской старообрядческой общины в низовьях Печоры

Алексеев Пётр петрович – директор Института Староверия Латвии, председатель староверческого общества им. И.Н. Заволоко, г. Рига, Латвия

Староверие в странах Балтии в условиях современности

Дегтярев Василий Мартинович – председатель Совета культурно-просветительной ассоциации старообрядцев Литвы, г. Вильнюс

Старообрядческое общество Литвы – 5 лет. Итоги и перспективы

Секция 2

Историография. Философия

Председатели: Аторин Р.Ю.

Молзинский Владимир Владимирович – д.и.н., к.искусствоведения, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Международной академии наук высшей школы, заведующий кафедрой истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Николай Иванович Костомаров и его концепция старообрядчества

Харитонов С.С. – н.с. Камешковского районного историко-краеведческого музея Владимирская область

Взгляды писателя-народника И.Н. Харламова на проблему церковного раскола XVII в.

Маслова Юлия Валерьевна – c.н.с. Государственного музея А.С. Пушкина, г. Москва

Старообрядчество в творчестве И.С.Тургенева

Маджаров Александр Станиславович – д.и.н., профессор Иркутского госуниверситет

Религиозный раскол русской православной церкви: концепция Н.А. Бердяева

Архипова Екатерина Анатольевна – преподаватель кафедры истории и теории исторической науки РГГУ, г. Москва

Антиреигиозная пропаганда и изучение строобрядчества в 20-30-е гг. XX в.

Веремеев С. – Республика Беларусь

История старообрядчества в белорусской историографии советского и периода

Аторин Роман Юрьевич – к.философских н., г. Москва

Жизнь и творчество протопопа Аввакума: религиозно-философский подход

Семибратов Владимир Константинович – к.культурологии, доцент Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института, член Союза писателей России и Союза журналистов России, Национального союза библиофилов

Е.Д. Петряев как исследователь жизни и деятельности протопопа Аввакума

Кирсанов Андрей Николаевич – к.и.н., доцент кафедры философии Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП), г. Москва.

Кирсанова Светлана Анатольевна – преподаватель кафедры права и социально-культурной деятельности Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства (МГАКХиС), г. Москва.

Старообрядчество и русский этнос: системный подход

Тарасов Борис Юрьевич – к.и.н., публицист, имеет режиссерское и художественное образование, член Международного Художественного Фонда

Русское старообрядчество и Российское государство – современный взгляд на проблему

Климина Наталия – doctoral candidate Free University of Berlin (Germany)

Американский пуританизм и русское старообрядчество: исследование религиозных корней предпринимательской этики на примере семей текстильных фабрикантов в Бостоне и Москве

Ружинская Ирина Николаевна – к.и.н., доцент кафедры истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета

История староверия в формате Единого государственного экзамена

Секция 3.

Генеалогия. Персоналии

Председатели: Ружинская И.Н., Пригарин А.А.

Трусов Владимир Александрович – г. Первоуральск, Свердловская обл.

Потомки протопопа Аввакума на Урале

Данилко Елена Сергеевна – д.и.н., ведущий научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии РАН, Москва

«Аркадий Беловодский» и «беловодское согласие» на Урале (по материалам одного следственного дела)

Батуев Станислав Владимирович – директор МУК-Куртамышский краеведческий музей им. Н.Д. Томина

Родословие Зауральских старообрядцев-поморцев Тельминовых

Юхименко Елена Михайловна – д. филол.н., ГИМ, г. Москва

Купцы Царские и их вклад в историю старообрядчества и русскую культуру

Давыдова Ирина Исаговна – искусствовед, ст.н.с. Музея А.М. Горького ИМЛИ РАН

С.П. Рябушинский: в поисках русской старины и вечной красоты

Доулинг Констанс – PhD Dissertation (Университет Дублина, Тринити колледж), Ирландия

Жизнь одной московской староверки и её окружение в послереволюционной Москве

Майоров Роман Александрович – к.и.н., преподаватель Московского Старообрядческого Духовного Училища

К вопросу о переходе старообрядческого епископа Сергия в единоверие

иг. Кирилл (Сахаров) – настоятель храма свт. Николы на Берсеневке

К 25-летию трагической кончины о. Евгения Бобкова

Секция 4.

Язык. Фольклор. Книжность

Председатели: Юхименко Е.А., Глушковски М.

Пасько-Конэчняк Дорота (Dorota Paśko-Koneczniak) – к.н., Институт Славянской Филологии, Университет Николая Коперника, Торунь, Польша

Лексические особенности русского говора старообрядцев проживающих в Польше в контексте развития цивилизации

Глушковски Михал – к.ф.н., Университет Николая Коперника в Торуни, Институт славянской филологии, Польша

Кому нужен говор польских старообрядцев? Социальные и культурные функции употребления традиционного языка

Зюлковска Магдалена – магистр, Университет Николая Коперника в Торуни, Институт славянской филологии

Антропонимика старообрядцев в Польше

Королёва Елена Евгеньевна – д.филолг.н., Даугавпилский университет, Литва

Вокативы и вокативные междометия

Мурашова Наталья Сергеевна – к.искусствовед., ГОУ ВПО Новосибирский государственный педагогический университет

Духовные стихи о священномученике и исповеднике протопопе Аввакуме

Волкова Татьяна Фёдоровна – к.филол.н., Сыктывкарский государственный университет, г. Сыктывкар

Сочинения Аввакума в составе печорских рукописных сборников

Кляус Владимир Леонидович – д.филолог..н., ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН

Сообщение Аввакума о Большом Змее в свете тунгусских и бурятских преданий

Маёрова Ксения Владимировна – к.филол.н., профессор, Российский университет дружбы народов, Кафедра русского языка и методики его преподавания, г. Москва

Духовные стихи в современной культуре и картине мира алтайских старообрядцев (по материалам диалектологических экспедиций 1953–2010 гг.)

Матвеева Руфина Прокопьевна – д.филол.н., ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, г. Улан-Удэ

Поэзия заговоров в традиционной фольклорной культуре старообрядцев Забайкалья

Тихонова Елена Леонардовна – к.филол.н., доцент, старший научный сотрудник отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, г. Улан-Удэ

«Устная история» одного старообрядческого села (на примере преданий и устных рассказов жителей с. Хасурта Республики Бурятия)

Канева Татьяна Степановна – к.филол.н., доцент, руководитель учебно-методического центра по традиционной народной культуре, Сыктывкарский государственный университет

Устные рассказы о старообрядцах и старообрядчестве в современных полевых записях Сыктывкарского университета из Усть-Цилемского района Республики Коми

Бахтина Ольга Николаевна – д.филол.н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы Томского государственного университета

Письмо на бересте в ХХ в. как социокультурный феномен

Дутчак Елена Ерофеевна – д.и.н., профессор кафедры отечественной истории Томского государственного университета

Кириллические книжные собрания и их владельцы: сравнительный анализ конфессиональных стратегий староверия

Потехина Елена – Варминско-Мазурский университет в Ольштыне, Польша

Прецедентные тексты в культуре мазурских старообрядцев: задачи научного описания

Квилинкова Елизавета Николаевна – д.и.н., Институт Культурного наследия Академии наук Республики Молдова

Варианты «эпистолий» о воскресном дне, зафиксированные в гагаузских селах юга Молдовы

Ярошевич-Переславцева Зоя, Ожеховска Иоанна – Варминско-Мазурский университет в Ольштыне, Польша

Стеганография в старообрядческих книгах из коллекции Войновского монастыря

Орлова Ольга Олеговна – Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), преподаватель

Религиозная составляющая образа врага (по старообрядческим повествованиям о патриархе Никоне)

Богданов Владимир Павлович – к.и.н., Межкафедральная археографическая лаборатория МГУ

К вопросу о переходе экземпляров дониконовских кириллических изданий из церковных библиотек в руки старообрядцев

Есипова Валерия Анатольевна – д.и.н., отдел рукописей и книжных памятников, Научная библиотека, Томский государственный университет

Старообрядческие рукописи XVIII – первой половины XIX в. в коллекции ОРКП НБ ТГУ: динамика репертуара

Сморгунова Елена Михайловна – к.филолог.н., г. Москва

Богослов Дионисий Ареопагит в «Житии протопопа Аввакума, им самим написанном»

Михайлова Мария Васильевна –аспирант кафедры русской и общей филологии Сыктывкарского университета, г. Сыктывкар

Сказание о Давиде и Сауле в списках печорского книжника XIX в. И. С. Мяндина

Станкевич Григорий Павлович – преподаватель общественных дисциплин Колледжа Сумского национального аграрного университета (Украина)

Новый источник по истории Стародубско-Черниговских слобод

Иванов Илларион Иванович – председатель Старообрядческого общества Латвии, руководитель Издательского отдела Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины, г. Рига (Латвия)

Публикация новых источников по истории рижских староверов

Ровнова Ольга Геннадьевна – к.филол.н., старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, секретарь Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов

Автор современной старообрядческой рукописи из Южной Америки как лингвист

Анисимова Вера Николаевна – к.физ-мат.н., Институт кристаллографии РАН

«Пора признать историческую правоту старообрядчества». Из переписки П.И.Власова с В.И.Малышевым

Чудинова Галина Васильевна – к.филол.н., доцент.

Мотив преодоления испытаний в книге Г.В. Чудиновой «Рассказы о староверах»

иг. Кирилл (Сахаров) – настоятель храма свт. Николы на Берсеневке

Опыт совершения таинства крещения по старому обряду

Секция 5.

Традиции. Обряды

Председатели: Данилко Е.С., Кляус В.Л.

Хирьянова Людмила Васильевна – к.философских н., Белгородский университет потребительской кооперации, г. Белгород

Основные этические категории старообрядческого мировоззрения

Островский Александр Борисович – д.и.н., ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея (СПб.)

Часовенные Урала: специфика обрядности

Королькова Людмила Валентиновна, к.и.н., Российский этнографический музей

Старообрядческая д. Лавния (Лен.обл). Опыт комплексного историко-этнографического исследования

Аргудяева Юлия Викторовна – д.и.н., профессор, Учреждение Академии наук Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Русские старообрядцы в штатах Аляска и Орегон США

Бушнелл Джон (John Bushnell) – д.и.н., Нортуэстернский ун-т (Department of History Northwestern University Evanston), USA

Половое воздержание и целибат в приходе Купля Гороховецкого уезда Владимирской губернии в 1750-е–1830-е гг

Фурсова Елена Федоровна – Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск

Образ жизни и семейные предания сибирских старообрядцев Саблиных-Серебрянниковых

Шитова Наталья Ивановна – к.и.н., Горно-Алтайский государственный университет

Этническая история старообрядцев Уймонской долины Горного Алтая в старообрядческих нарративных источниках (по материалам рукописей Т.Ф. Бочкарева

Бардина Прасковья Елизвовна (Пана Елизаровна) – к.и.н., ст.н.с. отдела археологии и этнографии Музея г. Северска

Старообрядцы в Нарымском крае (по этнографическим сборам 1982 г.)

Романова Наталья Ивановна – к. культурологии, доцент кафедры философии, права и соц.-политических дисциплин Кемеровского ГУКИ

Роль Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника в сохранении культурного наследия старообрядчества Рудного Алтая

Секция 6.

Старообрядческое пение. Иконопись

Председатели: Денисов Н.Г., Чернов М.А.

Полозова Ирина Викторовна – д.искусствоведения, профессор кафедры истории музыки Саратовской государственной консерватории

Старообрядческие церковно-певческие центры Саратовской губернии (XVIII–начала XX вв.) и их рукописное певческое наследие

Денисов Николай Григорьевич – д.искусствовед., начальник отдела филологии и искусствознания РГНФ (при правительстве РФ), г. Москва

К вопросу о типологии южной традиции старообрядческой культуры

Казанцева Татьяна Генриховна – к. искусствоведения, ст.н.с. Отдела редких книг и рукописей Государственной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук, доцент кафедры истории музыки Новосибирской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки

Староверы-часовенные Нижнего Енисея: бытовой уклад, литургическая практика, духовно-певческая культура (по материалам полевых исследований)

Пивоварова Надежда Валерьевна – ведущий научный сотрудник Отдела древнерусского искусства Государственного Русского музея (Спб.)

Старообрядческие иконы в коллекции Н.П. Лихачева

Котрелёва (Игнатова) Татьяна Викторовна – аспирант НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии Художеств, Москва

«Образ-страдание...» Судьба одного шедевра старообрядческой иконописи

Гребенюк Татьяна Ефимовна – искусствовед, г. Москва

Новооткрытая икона «Преподобный Паисий Великий»

Осипов Виктор Иванович – директор Центра истории и культуры старообрядчества, г. Боровск

Боровские старообрядцы и местные святые и чудотворные иконы

Пуцко Василий Григорьевич – ГУК «Калужский областной художественный музей», г. Калуга

Иконопись и старообрядческое медное литье

Мутина Анна Савильевна – художник-реставратор, Государственный музей истории религии, г. Санкт-Петербург; Николаева Елена Николаевна – ст. н.с., Государственный музей истории религии, г. Санкт-Петербург

К вопросу об атрибуции старообрядческих облачений из собрания Государственного музея истории религии

 
Объявления
Новое на сайте НОЯБРЬ 2017 г.

Выставка «Образ Богоматери» 1 ноября по 5 декабря 2017 г. МВЦ

ВНИМАНИЕ!!! КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ. Выставка Анны Леон 19 августа-19 ноября

ВНИМАНИЕ!!! Круглый стол "Культура старообрядцев и ее сохранение". 28 июня 2017 г.

В.С. Миронову 75 лет. Поздравляем

24 марта (пятница) в 14.00 состоится очередное заседание Боровского отделения РГО.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ В ЯНВАРЕ 2017 г.

Новое на сайте на 30 декабря 2016

ВНИМАНИЕ!!! Заседание Боровского отделения РГО. 29.11.2016

Внимание!!! Новая книга

[ Все объявления ]

Новости
Конференция «Страна городов». 9 декабря 2015 г.

Первые чтения памяти Д.И. Малинина. Калуга. 20 ноября 2015.

Девятые Всероссийские краеведческие чтения

ПРОЕКТ. Школа патриотизма – проект «Оружие Победы»

IX конференция «Липоване: история и культура русских старообрядцев»

Обновления сайта на 16 октября 2012 года

6-7 сентября 2012 года в Торуни проходила конференция «Старообрядцы в зарубежье. История. Религия. Язык. Культура»

Начало создания сайта

[ Все новости ]


Designed by sLicht Copyright © 2014